Как пояснил Минфин, организацию — продавца алкоголя не надо привлекать к административной ответственности, если она заключила договор поставки фискального накопителя: в разумный срок, т.е. до окончания действия блока ЭКЛЗ и до предельного срока возможности его использования.
В любом из этих случаев наказания быть не должно, поясняет Минфин. Организации, торгующие в розницу алкоголем и применяющие ЕНВД, обязаны использовать онлайн-ККТ с 1 июля текущего года. Это относится и к торговле пивом.
По мнению ФНС, за расчеты с применением кассовой техники без фискального накопителя после 1 июля текущего года организациям грозит штраф как за неприменение ККТ. Размер штрафа за неприменение ККТ для организаций зависит от суммы проведенного расчета и не может составлять менее 30 тыс. руб.