Как облагаются страховыми взносами отпускные (2017)?

Виды отпусков, с которых исчисляются страховые взносы

Ежегодный оплачиваемый отпуск — это право любого работника (ч. 1 ст. 21, ст. 114, 115 ТК РФ).

Трудовым кодексом, помимо ежегодных, предусмотрены и другие категории отпусков:

  • отпуска, предоставляемые работникам за определенный режим или условия труда, например, ненормированный рабочий день, вредные либо опасные условия труда, особый характер трудовой деятельности и др. (ст. 116, ст. 321 ТК РФ);
  • отпуск, связанный с совмещением работы с учебной деятельностью: получением высшего образования, степени бакалавра и т. д. (ст. 173–176 ТК РФ);

Страховые взносы должны быть рассчитаны со всех категорий отпусков. Это касается и отпусков, не закрепленных в ТК РФ, но предусмотренных работодателем. Например, Минфин требует уплаты взносов с дополнительного дородового отпуска.

Отпускные, не облагаемые страховыми взносами

Законодательством РФ предусмотрены отпускные выплаты, не облагаемые взносами на социальное страхование:

  • Дополнительный отпуск гражданам, подвергшимся радиационному излучению при аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, письмо ФСС от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985). Такие выплаты являются компенсацией вреда здоровью работников и осуществляются из бюджетных средств.
  • Отпуск, связанный с лечением в санаторно-курортных организациях, который предоставляется работникам с профессиональными заболеваниями или с производственными травмами (п. 1 ст. 8 закона № 125-ФЗ). Если во время производственной деятельности произошел несчастный случай с работником или он получил профессиональное заболевание, работодатель обязан обеспечить его дополнительным оплачиваемым отпуском на время его проезда, лечения и восстановления, а также возместить затраты на проезд до места лечения и обратно.

Как уплачиваются страховые взносы с отпускных

Отпускные являются частью основного заработка работника, поэтому они включаются в расчетную базу по страховым взносам.

Страховые взносы рассчитываются и уплачиваются с вознаграждений, выплачиваемых работникам по трудовым договорам, по итогам месяца. П. 3 ст. 431 НК РФ предусматривает перечисление страховых взносов в бюджеты ПФР, ФСС и ФФОМС до 15-го числа следующего месяца.

За несвоевременное или неполное перечисление страховых взносов на работодателя могут быть наложены штрафные санкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *