Нужно ли выдавать кассовые чеки при оплате через эквайринг ?

Сегодня большинство поставщиков дают возможность клиенту расплатиться за товар, работу или услугу банковской картой. Такой способ расчетов называют эквайрингом. Оплата при эквайринге происходит посредством электронного устройства (POS-терминала), установленного в магазине, в офисе или на складе продавца. POS-терминал считывает данные с карты клиента, после чего нужная сумма списывается, а затем зачисляется на счет поставщика.

Продавцы, принимающие к оплате банковские карты, по-прежнему должны пробивать чеки, но данная обязанность сформулирована теперь более широко. Так, согласно пункту 1 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется при расчетах. Под расчетами, в числе прочего, подразумевается прием и выдача денег с использованием электронных средств платежа (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ). А платежные карты — это один из видов технических устройств, применяемых при электронных средствах платежа.  Таким образом, в законе предусмотрено, что ККТ необходима при расчетах любым способом, в том числе и платежной картой.

Обратите внимание: если клиент расплатился при помощи карты, продавец обязан выдать ему не один, а два чека. Первый— это обычный кассовый чек, который выглядит точно так же, как если бы покупатель заплатил наличными. Второй — это чек кассового терминала (слип). В нем должны быть указаны все необходимые реквизиты, в частности, идентификатор электронного терминала, дата, сумма, валюта операции и проч. Плюс к этому в слипе необходимо поставить подпись кассира. Подпись клиента нужна только в случае, когда он не вводит PIN-код своей карты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *